Оренбург, 16.03.2019, 17:27

Как оспорить ущерб после ДТП.

Вопрос №15460907 из г. Оренбург
опубликован 16.03.2019, 17:27
Как оспорить ущерб после дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы виновник или пострадавший? Если Вам выставили завышенную стоимость восстановительного ремонта, то оспорить можно в судебном порядке с назначением соответствующей экспертизы.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Путем проведения независимой экспертизы размера причиненного ущерба.

16.03.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ребенка сбили на территории многоквартирного жилого дома. Обвинили ребенка. Создал помехи для водителя, двигающегося на авто со скоростью 17,14 км в час.

Я мать должна ему причинить ущерб за авто - царапина на фаре. В постановлении дтп царапина не зафиксирована, Спустя 1 год и 4 месяца составляют заключении, где указывают, царапину, хотя в заключении не указанна прямая связь с дтп.

16.03.2019, 17:52

Шлите их в суд, если в постановлении она отражена, то шансов у них практически нет, кроме того, владелец авто обязан компенсировать моральный вред как ребенку, так и Вам, даже если вина в дтп лежит на ребенке, то есть тысяч 5 можете отсудить и под 50 если есть переломы, тяжелые вывихи и аналогичное, смотрите: ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

""1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

""Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

""2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

""3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, "возмещается" на общих основаниях (статья 1064).

" Открыть полный текст документа "

16.03.2019, 17:55