Можно ли получить средства из материнского капитала в 55 лет и наследуются ли не выплаченные средства в случае смерти?
Добрый день!
Да, женщины вправе при достижении 55 лет обратиться за назначением накопительной пенсии, в том числе срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты. (Федеральный закон "О накопительной пенсии").
Согласно Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" (Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711):
Остаток средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате следующим лицам при соблюдении установленных статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" требований:
а) отец (усыновитель) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с указанным Федеральным законом (далее - дополнительные меры государственной поддержки);
б) ребенок (дети), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети), обучающийся по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.