Имеет ли право родитель другого ребёнка заставить сделать диспансеризацию чужих детей, без ведома их родителей.
Нет, не имеет.
Только с согласия законных представителей, то есть родителей несовершеннолетних.
Не позднее чем за 5 дней до начала проведения диспансеризации врач обязан обеспечить оформление информированного добровольного согласия с указанием перечня осмотров специалистами и исследований, а также время, дату и место их проведения и вручить его несовершеннолетнему, родителю или законному представителю.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”
Определяет, делать или не делать диспансеризацию - только врач, а не гражданин, гражданин может только не придти на диспансеризацию.