Может ли водитель работать посуточно, график 1/3

• г. Анадырь

Может ли водитель работать посуточно, график 1/3

Ответы на вопрос (1):

Водитель может работать не только посуточно но и вплоть до выхода на пенсию. Однако важнее другое а именно продолжительность рабочего времени (исходя из того что сам автомобиль источник повышенной опасности и дорога тоже источник такой опасности)

Однако и тут есть свои особенности. При суммированном учете длительность рабочего дня не может превышать 10 часов.

Есть несколько исключений, когда длительность рабочего дня может быть увеличена до 12 часов:

При осуществлении междугородной перевозки, чтобы дать водителю возможность доехать до места отдыха.

Для водителей автобусов, работающих на городских и пригородных маршрутах.

Водителям, осуществляющим перевозки для учреждений здравоохранения, организаций коммунальных служб, телеграфной, телефонной и почтовой связи, вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, оператора связи, осуществляющего эфирную цифровую наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, аварийных служб, технологические (внутриобъектные, внутризаводские и внутрикарьерные) перевозки без выхода на автомобильные дороги общего пользования, улицы городов и других населенных пунктов, перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководителей организаций, а также перевозки на инкассаторских автомобилях.

Поэтому в дежурном режиме водитель может работать посуточно, но с соблюдением режима работы, но как это будет выглядеть если за рулем он не может находиться более 10 часов.