Можно ли заменить наказание на принудительные работы при особо тяжком преступлении сына, отбывающего срок в колонии строгого режима?
Мой сын отбывает срок в колонии строгого режима за особо тяжкое преступление. Попадает ли он под ст. 80 о замене наказания на принудительные работы?
Да, попадает, изменения коснулись, как раз, именно отбывающих наказание за особо тяжкие преступления. То есть - по отбытиии половины срока ваш сын или его адвокат могут подать ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания на принудительные работы.
Доброго дня! В соответствии с положениями УК РФ, с учетом вступивших изменений, Ваши сын может подать ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания на принудительные работы. Данное ходатайство может быть подано как самостоятельно осужденным, так и с помощью адвоката. Заявление подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения.