Право на долю имущества после развода - как его получить, если муж отказывается от раздела?

• г. Иркутск

Прожили с мужем 38 лет в сельской местности потом муж оформил дом (который мы покупали в 1976 году вместе) в собственность и через 5 лет мы развелись муж отказался от раздела имущества прошло 2 года имею ли я право на долю этого имущества. Если имею то как это сделать?

Ответить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ч.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ

к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, соответственно, если три года еще не прошли, то вы можете разделить ваше имущество путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества в суд по месту жительства ответчика.