Недействительность экспертизы – основание для возобновления дела?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В уголовном деле имеется СМЭ. При проверке независимыми экспертами было установлено, что СМЭ дефектна, а выводы ее научно необоснованны. Следователем СК была назначена повторная СМЭ. Выводы данной полученной СМЭ исключают событие преступления. Является ли данный установленный факт обстоятельством для возобновления следствия по вновь открывшимся обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Является. Далее на основании новых доказательств, дело подлежит прекращению, ст. 24 УПК РФ.

Дело подлежит прекращению за отсутствием события преступления.

Это лучший ответ

Да, это является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся основаниям, в соответствии со ст. 413 УПК РФ.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Вопрос конечно не совсем понятен. Если следствием назначена экспертиза, то должно проводится предварительное следствие. По преекращенному либо приостановленному уголовному делу не допускается проведение экспертиз. Это является основанием для признания их недопустимыми доказательствами. Понятие возобновление по вновь открывшимся обстоятельствам относится к уголовным делам, по которым уже вынесен приговор и он вступил в законную силу. С учетом того, что незвисимая экспертиза и повторная экспертиза показали отсутствие вины, то это может являться основанием для прекращения уголовного дела за отсутствием события или состава преступления в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Уголовное дело должно быть прекращено.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;.

Здравствуйте, да, несомненно, в таком случае дело подлежит пересмотру, согласно положениям УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

4. Новыми обстоятельствами являются:

3) иные новые обстоятельства.

Т.е. если по длу были приняты какие либо определения, постановления или вынесен приговор, они должны быть отменены и производство по уголовному делу должно быть возобновлено.

Здравствуйте. Да в силу УПК РФ Статья 413 является.

Что касается Вашего второго вопроса, то если был вынесен приговор, то прокурор правомерно отказал, поскольку в соответствии с УПК РФ Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

5. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пунктах 1 и 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

Александр Геннадьевич! Защищать себя так же как и лечить не рекомендуется и делается это исключительно из практических целей. Повторную экспертизу назначал следователь - значит в рамках предварительного следствия. Если дело дошло или дойдет до судебного разбирательства то вновь открывшимся обстоятельством не будет по определению.

Теперь если предположить что два эти заключения дойдут до суда то вопрос в том на основании какого заключения суд будет делать свои выводы. Поэтому правильно принять меры к признанию первого заключения недопустимым доказательством. А для этого необходимо найти ответ 1) кто назначал экспертизу 2) соблюдены ли все требования к назначению и проведению экспертизы согласно УПК РФ 3) имеется ли расписка об ознакомлении за ответственность дачи заведомо ложного заключения

заявить такое ходатайство можно в любой момент судебного следствия как устно так и письменно.

В рамках следствия необходимо было обжаловать заключение и ходатайствовать о проведении экспертизы в другом экспертном заведении. (допускается участие сторон в проведении экспертных исследований, - необходимо использовать это право)

наконец в случае подозрений что экспертное заключение имеет признаки фиктивности необходимо было писать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении эксперта, и врамках этого дела доказывать о фиктивности экспертного заключения.

Если по уголовному делу вынесено решение, то вновь открывшимся обстоятельством может быть признан факт фиктивного первого заключения экспертом установленный либо материалами следствия либо решением суда.

Приговор был вынесен в 2004 году. Повторная СМЭ проведена в 2017 году. Прокуратура отказывается возобновлять следствие.

В соответствии со ст. 414 УПК РФ, сроки возобновления уголовного дела не ограничены. В соответствии с ч 1 ст. 415 УПК РФ Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. В соответствии с ч.5 ст. 415 УПК РФ Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пунктах 1 и 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

Нужно подавать письменное заявление прокурору. Если поступит письменный отказ, то данный отказ стоит обжаловать в суде.

Если был вынесен приговор, то прокурор правомерно отказал, поскольку в соответствии с УПК РФ Статья 415. Возбуждение производства

Нет такого понятия как "возобновление следствия по вновь открывшимся обстоятельствам". Если уголовное дело приостановлено в соответствии со ст.208 УПК РФ, то расследование уголовного дела может быть возобновлено при наличии для этого оснований. Если следователь проводил повторную экспертизу, то он уже возобновил расследование и решение по делу должно приниматься с учетом заключения этой повторной экспертизы. А вы ничего не написали, какое решение было принято решение по результатам этой экспертизы. А вместо этого наставили лайков за глупые ответы.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нужно смотреть основания отказа прокуратуры в возобновлении. Нужно обязательно обжаловать решение прокурора, в суд, вышестоящему должностному лицу, обязательно обратитесь к уполномоченному по правам человека, поскольку у вас на руках доказательство абсолютного отсутствия вины осуждённого человека, нарушен основной закон - Конституция РФ.

Сроки в вашем случае ничем не ограничены.

Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.