Может ли действующий военнослужащий быть председателем совета многоквартирного дома?

• г. Москва

Может ли действующий военнослужащий быть председателем совета многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да может, совет дома не является юридическим лицом, по правила закона об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ совет дома является органом общественной самодеятельности и не является общественной организацией. Согласно ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" со ссылкой на ст. 17 Федерального закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" запрещается только участвовать в общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в "порядке", установленном нормативным правовым актом государственного органа). Поэтому можно участвовать в совете и председательствовать в нём.