Ясногорск, 17.03.2019, 13:51

Постройка дачного домика на снт

Вопрос №15464087 из г. Богородицк
опубликован 17.03.2019, 13:51
Есть вопрос по поводу постройки дачного домика на снт, какие нужны документы и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда как в таком случае узнать где я могу разместить домик на участке, помню про 3 метра от границы с соседями и 10 метров от деревьев и других построек. Могут ли быть незаконные действия с моей стороны если я поставлю домик в 5 метрах от соседнего участка и более 10 от деревьев и др.строений.

17.03.2019, 14:16

Размещение даже хозяйственных построек должно производится с учетом требований пожарной безопасности и иных требований, но чтобы их соблюсти не нужно разрешения администрации.

3 метра минимальный отступ, поэтому 5 метров законно.

[/quote]

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

ст. 3, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

17.03.2019, 14:23

Нужно в администрации получить разрешение на строительство и предоставить проект дома.

17.03.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обязательно ли получать разрешение на строительство, если домик будет использоваться для размещения в нем дачных инструментов и 1 дневной ночевки.

17.03.2019, 14:04

С 2019 года не нужно получать разрешение даже для строительства жилого дома и садового дома, тем более не нужно получать разрешение на строительство временного сооружения для инвентаря (ст. 51 Градостроительного кодекса рФ)

17.03.2019, 14:08

Тогда как в таком случае узнать где я могу разместить домик на участке, помню про 3 метра от границы с соседями и 10 метров от деревьев и других построек. Могут ли быть незаконные действия с моей стороны если я поставлю домик в 5 метрах от соседнего участка и более 10 от деревьев и др.строений.

17.03.2019, 14:16

Размещение даже хозяйственных построек должно производится с учетом требований пожарной безопасности и иных требований, но чтобы их соблюсти не нужно разрешения администрации.

3 метра минимальный отступ, поэтому 5 метров законно.

[/quote]

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

ст. 3, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

17.03.2019, 14:23