После конфликта с подругой жены, она написала заявление в полицию - какие правовые последствия и какие права у меня есть?
Права вы конечно имеете. Но для начала лучше найти свидетелй этого и обратиться очно за помощью к адвокату.
Здравствуйте!
Вам грозит ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), до 2-х лет лишения свободы.
У вас есть право воспользоваться помощью защитника (услугами адвоката). Лучше получить консультацию сразу у того адвоката, который будет вам в дальнейшем помогать. Если не займете активную позицию в данном вопросе, вероятно возбуждение уголовного дела и привлечение вас к уголовной ответственности по этой статье.
Думаю - ничего страшного. Многое зависит от того, что именно написано в заявлении и что именно Вы будете говорить при даче объяснения. Полагаю Вам нужно обратиться к адвокату, работающему по уголовным делам (по месту Вашего жительства), как минимум за более подробной консультацией.
Вам необходимо рассказать максимум подробностей случившегося адвокату на очной консультации, чтобы вам могли помочь.