Как вернуть квартиру после дарения и сохранить место прописки?
В 2009 стал собственником квартиры в результате приватизации. В 2013 под влиянием обстоятельств, сложившихся на тот момент, а также поддавшись уговорам своего дяди и его жены, подписал договор дарения на жену дяди. Дело в том, что они одолжили мне деньги, сказали, когда сможешь отдашь. А договор дарения - это чистая формальность, как верну деньги, так перепишем квартиру обратно на тебя.2014 году дом признали аварийным, родственники деньги не захотели брать, сказали уже поздно квартира теперь наша. Я оставался там прописан. В 2019 зашёл разговор о том что жильцов возможно расселят или компенсации дадут, пока не ясно. Мои родственники предлагают мне выписаться по хорошему или грозят судом. Другого жилья у меня нет и прописаться негде. Что мне делать?
Лучший ответ
У Вас фактически привторная сделка, которая может быть признана судом недействительной.
Пункт 2 статьи 170 ГК РФ:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Вся проблема только в сроках давности.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за понятный ответ!