Налоги при заключении договора безвозмездного пользования между физическим лицом и юридическим лицом

Физическое лицо (Ссудодатель) хочет заключить договор безвозмездного пользования с ООО (ссудополучатель). Подскажите пожалуйста какие налоги обязан будет уплачивать ссудодатель и ссудополучатель в этом случае?

Лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Не всё так просто.

Согласно статье 250 НК РФ, "Внереализационные доходы", пункту 8) у ООО возникнет налогооблагаемая база в виде внереализационных доходов по налогу на прибыль или упрощённому налогу - в зависимости от используемой системы налогообложения.

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Такова суть нашего государства - оно пытается урвать кусок не только от реально заработанного, но даже от сэкономленного.

Поэтому подумайте, что лучше: договор безвозмездного пользования или, может быть, аренды за небольшую стоимость.

Не факт, что на этот договор при проверке обратят внимание и доначислят налог (если ООО не заплатит само), но с точки зрения закона налоговые органы имеют на это право.

Спасибо за объяснение!

Если договор безвозмездный, то есть неоплатный, то никаких.

Спасибо, теперь все ясно.