Коломна, 17.03.2019, 20:15

Сыну 12 лет, получает пенсию по потери кормильца, если мой муж признает его иждивенцем, отменят ли пенсию сына?

Вопрос №15465669 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2019, 20:15
Сыну 12 лет, получает пенсию по потери кормильца, если мой муж признает его иждивенцем, отменят ли пенсию сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе это не прописано, следовательно оснований для прекращении выплаты пенсии по потери кормильца, в связи с нахождением на иждивении нет.

18.03.2019, 09:47

Здравствуйте

В соответствии со ст.10 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

18.03.2019, 09:14

При усыновление пенсия остаётся, а при иждивении? Ведь он пенсию получает, а иждивенец это человек, у которого нет никакого дохода, и вроде как несовершеннолетние по умолчанию иждивенцы...

18.03.2019, 09:43