Возможно ли списание судебной задолженности по страховым взносам по сроку давности в мае или июне?
У меня судебная задолженность по страховым взносам от 22.05.2016 г., могу ли я я списать ее по сроку давности? Ну соответсвенно в мае или июне.
ЗДРАВСТВУЙТЕ Раиса!
Согласно ст. 266 НК РФ безнадежными долгами признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (с подтверждением постановлением от судебных приставов). Получается, что,
Если налоговая не обращается в суд, она может списать задолженность как безнадежную через 3 года, а если подала в суд и пока исполнительное производство не окончено, налоговая задолженность списать не может.
Нужно чтобы пристав вернул ИП в связи с невозможностью взыскания.
Исполнительный лист могут подать в течение 3 лет с момента вынесения решения.