Чебоксары, 17.03.2019, 22:44

Как получить выписку из фин. лиц.счета на муниципальную квартиру после ее сдачи и почему жкс отказывает?

Вопрос №15466186 из г. Чебоксары
опубликован 17.03.2019, 22:44
Мне необходимо получить выписку из фин. лиц.счета на муниципальную квартиру в которой проживал ранее за тот период. Квартиру два года назад сдал администрации. Мне в жкс отказали и нашли долг 3-х годичной давности, а перерасчёт сделали сейчас. Отказывают в получении выписки. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в выдачи вам справки с финансового лицевого счета незаконен

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не является основанием для отказа выдать справку либо другой документ – это нарушение конституционных прав граждан. В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно получать информацию любым законным способом.

Согласно части 2 статьи 24 Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, представляющие их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Вопрос о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг подлежит разрешению только в судебном порядке путем предъявления иска. Требуйте от должностного лица письменный отказ в выдаче данного документа. Этот отказ впоследствии может быть обжалован в судебном порядке

17.03.2019, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть неисполненные обязательства по коммунальным услугам (ст.153, 155 Жилищного кодекса РФ), то отказ правомерен. Это способ самозащиты права, чтобы обязательство было погашено. Тот факт, что истек 3 года не мешает получать исполнение обязательства внесудебными способами.

17.03.2019, 22:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Не имеют права не выдавать выписку, мотивируя наличием задолженности. Возьмите с них письменный отказ и обжалуйте его в суде, ст 218 КАС РФ, и жалобу напишите в прокуратуру, ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Уверена, как только начнёте требовать письменный отказ, выписку выдадут.

17.03.2019, 22:53

Добрый вечер!

Право потребовать информацию о начислениях и оплате, возникшее в рамках договора социального найма с наймодателем, а также в отношениях с исполнителем Вы вправе истребовать в соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в том числе подать жалобу в суд о нарушении Вашего права.

[/quote]

1. Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

2. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

3. Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

1) информацию, свободно распространяемую;

2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

4. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены виды информации в зависимости от ее содержания или обладателя.

Ст. 5, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" {КонсультантПлюс}

[quote]

17.03.2019, 23:00

Я уже не являюсь собственником, а прошу за тот период, когда был прописан и был договор с администрацией. Счёт был закрыт, справка об отсутствии задолженности была сдана в администрацию и подписан акт о сдаче.

17.03.2019, 22:57

Вам отказывают неправомерно.

Согласно части 2 статьи 24 Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, представляющие их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Можете жалобу написать на ЖЭУ.

17.03.2019, 22:59

Имеете право, как бывший наниматель. Тем более раз закрыли счёт без долгов. Пусть идут в суд и доказывают сами. Статья 56 гпк рф.

17.03.2019, 22:59

Добрый вечер!

Право потребовать информацию о начислениях и оплате, возникшее в рамках договора социального найма с наймодателем, а также в отношениях с исполнителем Вы вправе истребовать в соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в том числе подать жалобу в суд о нарушении Вашего права.

Цитата:

1. Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

2. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

3. Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

1) информацию, свободно распространяемую;

2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

4. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены виды информации в зависимости от ее содержания или обладателя.

Ст. 5, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Цитата:

17.03.2019, 23:01

Короче, справку мне так и не дали. Пришлось лететь (екб-иркутск). Выяснилось, что у меня, наоборот, переплата на 2000 рублей. Её вернули, но выписку не дали, потому что счёт закрыт 3 года назад и таких выписок не дают. Бороться дальше мне было дорого, жилье 1500 в день, на билете подфартило сэкономить.

26.02.2020, 20:59