Проблемы с шлагбаумами и отсутствие ответственности - как защитить себя и получить возмещение ущерба?

• г. Москва

Во дворе инициативная группа установила шлагбаумы. Я заплатила деньги за его пользованием, в день когда мне срочно нужно было выехать с придомовой территории, шлагбаумы дали сбой и не открывались. Инициативная группа (не ТСЖ) не оставляет контактных данных для экстренной связи, только почтовый адрес, на мое письмо о поломке ответили спустя 30 минут. Не было времени ждать, поэтому пришлось руками отогнуть стрелу и выехать. Со мной после никто не связался, хотя мой номер авто в базе. Спустя время мне приходит повестка в суд, где в материалах делах есть отказ о возбуждении 167 ук рф. Сейчас обращается страховая компания, чтобы возместить ущерб. Меня классифицируют как вандала, факт того, что был сбой компания обслуживающая шлагбаумы не сообщила страховой. Какой статьей я могу руководствоваться, чтобы защитить себя? Сейчас инициативная группа отказалась от услуг компании обслуживающей шлагбаумы, так как сбои происходили год, каждый месяц по 3-4 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Подайте письменный отзыв на исковое заявление.

Доказывайте (ст.56 ГПК РФ), то о чем вы пишите.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте. Для того, чтобы сказать какой статьей руководствоваться для защиты своих прав, нужно видеть сам иск. Если его не получали, то идите в суд, берите исковое заявление с приложенными документами к нему, ознакомьтесь с материалами дела, путем фотографирования. На основании документов нужно готовить возражения и подавать встречный иск по ЗПП на некачественно оказанные услуги обслуживающей организации. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Анна, Вам надо защищаться в связи с предъявленными Вам исковыми требованиями. Составление возражений и выработка позиции по делу - платные услуги юриста.

ГК РФ Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

ТАкже, что это не было страх случаем.