Ижевск, 18.03.2019, 07:30

Проблема с коллекторами из ПКБ - Как прекратить незаконные звонки и защитить себя

Вопрос №15467051 из г. Ижевск
опубликован 18.03.2019, 07:30
Звонят коллекторы из ПКБ ежедневно и спрашивают моего друга. Он лет 7 назад брал кредит и до конца не рассчитался за него, мой телефон указывал как доп. контакт. Теперь они меня достают. Я им уже неоднократно говорил что человека, который им нужен на этом номере нет. Требовал прекратить звонить. Но все равно звонят. Как на них подействовать? Мало ли что он там им в доп контактах указывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

18.03.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

(в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

Не понял? Не оставлять приставам свои контактные данные что-ли?

18.03.2019, 07:42

Вы не поняли.

Не нужно писать жалобу приставам по электронной почте, а нужно на бумаге.

Не нужно давать телефон.

18.03.2019, 07:44