В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя.
199₽ VIP

• г. Кулебаки

Хотел бы спросить у юристов, чем отличается представительство в гражданском суде по устному или письменному заявлению на основании части 6 ст. 53 ГПК РФ от представителя по нотариальной доверенности. Я был представителем в гражданском суде по письменному заявлению истца. В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя. Суд ходатайство удовлетворил. Что конкретно доверяет истец своему представителю в ходатайстве указано не было. На следующее судебное заседание представитель пришел без истца и хотел опросить свиделей, явка которых была обеспечена. Но судья отказала, заявив при этом, что представитель по заявлению может принимать участие в судебных заседаниях только в присутствии истца. Судья привильно поступила? Нужно ли в заявлении о допуске представителя указывать конкретно его полномочия, за исключением тех, что указаны в ст. 54 ГПК РФ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, в данном случае они могут ваши полномочия определить в ходатайстве но вообще зачастую допускают дальнешем и без истца

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 53 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Добрый день!

Да, согласно п. 6.ст. 53 ГПК полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

То есть доверитель должен участвовать в судебном заседании тоже.

В данном случае суд принял правильное решение, в соответствии с.6 ст. 53 ГПК РФ.

КонсультантПлюс: примечание.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 53 дополняется абзацем (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 5 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Виктор, если вы является представителем, и представляете доверителя в его отсутствие в судебном заседании то необходимо доверенность на представление в суде ст.185-185.1 ГК РФ.

Если совместно с доверителем присутствуете на судебном заседании то достаточно ходатайство письменное.

Здравствуйте Виктор. Да, судья правильно поступил. Ваши права должны быть оформлены в соответствии с требованиями ст. 53 ГПК РФ, т.е. указаны в заявлении доверителя.

Представитель принимает участие в процессе согласно ст.53 ГПК РФ

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Здравствуйте. На самом деле это вопрос не однозначный, и на практике суды не только по-разному представляют себе соответствующую процедуру, но и неодинаково оценивают возможность самого существования такого представительства. Тут наверно быстрее будет заверить, чем обжаловать.

Как сказано в ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или в письменном заявлении доверителя в суде.

Но согласно одному из подходов, специальными полномочиями представителя можно наделить только посредством оформления доверенности. Это означает, что представитель, получивший полномочия по заявлению доверителя в соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, приобретает лишь общие полномочия, на осуществление же распорядительных (специальных) полномочий необходима доверенность, выданная представляемым лицом.

В основу этой позиции вероятно положена ст. 54 ГПК РФ, в которой говорится о ряде специальных полномочий, относительно которых должна содержаться особая оговорка в доверенности, выданной представляемым лицом. Однако, формулируя такое утверждение, авторы не приняли во внимание положения ч. 1 и 6 ст. 53 ГПК РФ, где перечислены различные способы оформления полномочий судебного представителя: "1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. ...6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде"

Как видно, законодатель, употребляя предлог "также", не делает различий между доверенностью и заявлением доверителя. Иными словами, заявление доверителя в суде, сделанное в надлежащей форме (устной с занесением в протокол судебного заседания или письменной) и принятое судом, приравнивается по своей юридической значимости к доверенности, оформленной в установленном порядке. В таком заявлении обозначаются все полномочия, которые доверитель пожелал предоставить своему представителю, в том числе специальные. http://www.nzst.ru/

Представление интересов в суде допускается по устному ходатайству в соответствии со ст. 53 ГПК РФ.

В ходатайстве можно указать, что просьба о допуске представителя касается всех судебных заседаний определенного гражданского дела. При удовлетворении данного ходатайства - представитель допускается на весь процесс и может представлять интересы во всех заседаниях не зависимо от присутствия стороны. Если ходатайство заявляется без указания на все судебные заседания, то допускается представитель только на определенное заседание, в котором такое ходатайство заявляется.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии со ст. 54 ГПК РФ, представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом, представитель по устному или письменному заявлению ограничен в полномочиях стороны по делу, то есть он лишен права совершать процессуальные действия, связанные с реализацией специальных полномочий истца или ответчика (подписывать иск, обжаловать решение, признавать иск, изменение исковых требований, отзываться от иска и т.п.)

Просто и понятно отвечаем на ваш вопрос.

1. Без доверенности представлять интересы истца или ответчика в их отсутствии имеют право только адвокаты на основании ордера.

2. Все остальные лица представлять истца или ответчика без их присутствия имеют право только на основании доверенности, выданной в порядке ст.185.1 ГК РФ.

Это лучший ответ

В части 6 статьи 53 ГПК РФ сказано:. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Далее нужно обращаться к статье 54 ГПК РФ

В статье же 54 ГПК РФ сказано

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Из анализа части 6 ст 53 и статьи 54 ГПК РФ следует если судья допустил представителя по письменному заявлению истца, в котором не указы полномочия представителя, то представитель обладает всеми полномочиями, за исключением конкретных полномочий перечисленных в статье 54 ГПК РФ И в статьях 53 и 64 ГПК РФ нет нормы о том что представитель по заявлению вправе принимать участие в судебном разбирательстве только в присутствии истца

Поэтому лично я считаю что судья поступила неправильно В ответах же юристов, что судья поступила правильно нет самого главного: обоснования, а почему, на основании какой нормы закона судья поступила правильно