Улан-Удэ, 18.03.2019, 10:28

Могу ли я работать учителем начальных классов, если имею высшее дошкольное педагогическое образование?

Вопрос №15468012 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.03.2019, 10:28
Могу ли я работать учителем начальных классов, если имею высшее дошкольное педагогическое образрвание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для работы учителем не потребуется специальное образование " Учитель начальных классов" . Напомню у меня образование пед. дошкольное.

18.03.2019, 11:20

Ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»:

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное иливысшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»: дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).​

Рекомендую пройти программу повышения квалификации или программу профессиональной переподготовки.

18.03.2019, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А в чем вопрос? Вас кто то ограничивает в этом?

18.03.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для работы учителем не потребуется специальное образование " Учитель начальных классов" . Напомню у меня образование пед. дошкольное.

18.03.2019, 11:20

Ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»:

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное иливысшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»: дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).​

Рекомендую пройти программу повышения квалификации или программу профессиональной переподготовки.

18.03.2019, 11:26