Возможно ли использовать право на досрочную пенсию отцу, если мать ушла на пенсию раньше из-за инвалидности ребенка?

• г. Екатеринбург

Мать ушла раньше на пенсию, т.к. ребенок инвалид, но продолжала работать. Сейчас она достигла пенсионного возраста. Можно ли воспользоваться отцу правом на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Если данным правом воспользовалась мать ребёнка, то отцу ребёнка не может быть предоставлено право выхода на пенсию по данному основанию.