Может ли осужденный подать заявление по гражданскому делу в своей прописке в колонии N-ой области?

Вопрос №1546828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2012, 21:17
Осужденный находится в колонии - поселения N-ой области. Во время отбывания наказания он не выписался из квартиры (до сих пор числится ПРОПИСАННЫМ в прежней квартире) N-ой области. Может осужденный подать заявление по гражданскому делу в суд по месту СВОЕЙ прописки в N - ой области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, что выскажу свое мнение, но считаю, что все ваши многочисленные вопросы. свзяанные с рассмотрение гражданского дела, подачей завления в суд осужденным . этапировани и т. п связаны с тем. что ваши замечательные адвокаты по уголовному делу ( без всякой иронии в прямом смысле этого слова)__ не владеют способами и методами представления интересов в гражданском судопроизводстве., что я влется совершено разными специализациями.

Наши консультации могут носить только вспомогательный характер и не ведут к категорическому и бесповортному результату суда в вашу пользу. Удачи

02.02.2012, 08:37
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, гражданские дела рассматриваются по правилам подсудности, установленными ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

01.02.2012, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, с уважением.

Подсудность гражданского дела определяется видом иска.

Уточните , о чем исковые требования.

01.02.2012, 21:53

Местом жительства признается место постоянного или преимущественного проживания гражданина.

Всего доброго.

01.02.2012, 22:10
Оценка автора вопроса:
Елена Алексеевна,
спасибо за ответ.

В данном случае следует трактовать, как по месту отбытия наказания. Подсудность по месту жительства истца - ближайший суд от места его постоянного места пребывания (проживания).

01.02.2012, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, с уважением.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

если заявление в суд подается осужденным по вопросам применения в отношении него дисциплинарных мер, то подсудность определяется по выбору заявителя - либо по месту его жительства (нахождения), либо по месту нахождения учреждения, применившего эти меры по отношению к осужденному

01.02.2012, 22:37
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер, Ирина Борисовна!
Как я рада Вас слышать и видеть,
спасибо за ответ. С глубоким уважением.

Жалоба на действия (бездействие) администрации колонии подается в суд по месту ее нахождения.

01.02.2012, 22:39
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ. С уважением.

Татьяна, то Вы ссылаетесь на (уточнение) от 01.02.2012 22:09

.... Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Что подразумевается ..... по месту жительства истца.... (место прописки в N - ой области, или проживание (нахождение) в N - ой области?

То теперь говорите об иске (уточнение) от 01.02.2012 22:32

Иск все о том же заявлении в суд, которое у осужденного администрация СИЗО не приняла (не отправила через спецчасть), чтобы лично осужденный учавствовал в рассмотрении его иска в гражданском деле. "Исковое заявление на действия (бездействия) администрации СИЗО." Колония поселения, в которую прибыл осужденный, временное содержание - в СИЗО, место прописки осужденного все находится в одной N -ой области. Можно подать заключенному заявление в суд по месту прописки в N-ой области?

Это абсолютно разные основания. Не может быть иска на действия... Это может быть только заявление об оспаривании действий... И такое заявление предъявляется только по правилам ст. 28 ГПК РФ - Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. То есть в тот суд на территории юрисдикции которого находится колония.

Ваша предыдущая ссылка на иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину НЕЗАКОННЫМ осуждением, НЕЗАКОННЫМ привлечением к уголовной ответственности, НЕЗАКОННЫМ применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, и т.д. Поскольку он находится в ИК, следовательно ни о каком незаконном осуждении не может быть и речи.

Всего доброго.

01.02.2012, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Данное заявление, как я и говорил ранее, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

01.02.2012, 23:19
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
как и я говорила ранее, спасибо за ответ.
С глубоким уважением.

Для того, что бы не возникало вот таких проблем, мы сразу и советуем: обращайтесь на личную консультацию к адвокату/юристу. Вот там можно "безнаказанно" уточнять, спрашивать, менять основания.

Что бы потом у вопрошающих не было обид на неверные или некорректные ответы. которые даны вслепую!

Всего доброго.

01.02.2012, 23:34

Татьяна, ни кто не оспаривает Вашего права задавать вопросы на данном сайте. Говорю лишь о том, что не владея информацией, не видя документов, не имея возможности поговорить с Вами и задать уточняющие вопросы В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОТВЕТЫ НЕВЕРНЫЕ!!!!

В вашем случае подать заявление в суд можно только по месту нахождения колонии. Другого здесь не дано.

И ещё, заключение договора с адвокатом - это одно. А вот приход на консультацию - это другое. Ваши договоры на защиту подозреваемого/обвиняемого/осужденного. А тут - другие обстоятельства, и Вам надо уточнить как лучше сделать, и что... И специализация тут уже не уголовная. Хотя, возможно и по уголовной можно пойти. Надо только точно знать все основания для обращения в суд. Только тогда юрист сможет выбрать способ защиты нарушенного права.

И помните: неверно избранный способ защиты - влечет отказ в удовлетворении заявления.

Всего доброго.

02.02.2012, 00:43

Соглашусь с коллегой. Неоднократно задаваемые вопросы и получаемые на них ответы могут быть лишь вспомогательным звеном в деле по отстаиванию законных прав и интересов осужденного.

02.02.2012, 10:05
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

.... Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Что подразумевается ..... по месту жительства истца.... (место прописки в N - ой области, или проживание (нахождение) в N - ой области?

01.02.2012, 22:09

Иск все о том же заявлении в суд, которое у осужденного администрация СИЗО не приняла (не отправила через спецчасть), чтобы лично осужденный учавствовал в рассмотрении его иска в гражданском деле.

Исковое заявление на действия (бездействия) администрации СИЗО.

Колония поселения, в которую прибыл осужденный, временное содержание - в СИЗО, место прописки осужденного все находится в одной N-ой области.

Можно подать заключенному заявление в суд по месту прописки в N-ой области?

01.02.2012, 22:32

.......Это может быть только заявление об оспаривании действий...

Я с Вами, согласна.

Адвокаты, которые мне отвечают, понимают о чем я спрашиваю из-за древности моей проблемы, и все вопросы разные, но одному делу.

Для меня эта тема очень волнительна, при диалоге в уточнениях, я перескочила с одного вопроса на другой.

01.02.2012, 23:17

Адвокаты есть, в течении всего длительного (древнего) процесса. И даже почти непрерывно, в течении длительного процесса, ЗАКЛЮЧАЕМ ДОГОВОРА с адвокатами.

Если мы спрашиваем, значит нам, вопрошающим, нужны Ваши ответы, независимо сколько договоров заключено с адвокатами. Спасибо за совет и ответ.

02.02.2012, 00:28