Упавший лед с крыши многоквартирного дома - искажение информации и отмена возбуждения уголовного дела - что делать?

Вопрос №15468435 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2019, 13:05

Упал лёд с крыши дома многоквартирного на машину (дук), вызвали участкового полицейского. Всё ему рассказали, он составил протокол непонятным почерком, исказил всю информацию, что будто мы только предполагаем, что это лёд упал, (отец был на работе, мама дома, все видела из окна, есть фото). Хотя мама сначала давала показания, потом папа пришёл. Что нет смысла даже писать, что все бесполезно, вы сами дураки. Пришёл ответ, об отмене возбуждения уголовного дела, что мы не уверены, что это снег, что претензий будто бы и нет и повреждения не значительны. При составлении протокола, участковый даже из машины не вышел, чтоб осмотреть повреждения. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таких случаях действительно отказывают в возбуждении уголовного дела. Если Вы хотите взыскать ущерб, обращайтесь в управляющую компанию, обслуживающую этот многоквартирный дом за причиненным ущербом.

Хорошего дня!

18.03.2019, 13:37

Спасибо, мы собираемся обращаться в форме претензии, сейчас проведем независимую экспертизу, пригласив представителя Дук и возьмем справку из полиции о факте происшествия, смутило то, что неправильно записана информация, участковый по своему её истолковал в пользу дука, как-будто, они за одно.

18.03.2019, 16:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таких случаях действительно отказывают в возбуждении уголовного дела. Если Вы хотите взыскать ущерб, обращайтесь в управляющую компанию, обслуживающую этот многоквартирный дом за причиненным ущербом.

Хорошего дня!

18.03.2019, 13:37

Ну первое нужно участковому сразу говорить, что ущерб для вас значительный.

В Вашем случае сейчас необходимо обращаться в прокуратуру и жаловаться на действия участкового, в которых вы видите сговор с управляющей организацией, писать о том, что ущерб для вас существенный, повреждения значительные, делайте это параллельно.

А еще бы хотелось точной формулировки из отказного материала.

18.03.2019, 16:12

Завтра постараюсь вам передать точную формулировку ответа. Спасибо.

18.03.2019, 18:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таких случаях действительно отказывают в возбуждении уголовного дела. Если Вы хотите взыскать ущерб, обращайтесь в управляющую компанию, обслуживающую этот многоквартирный дом за причиненным ущербом.

Хорошего дня!

18.03.2019, 13:37

По указанному факту не возбуждается уголовное дело, а выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Главное, чтобы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела было указано, что снег упал с крыши дома на авто, в противном случае надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору.

Далее необходимо провести комплексное исследование по стоимости восстановительного ремонта с элементами трассологии (возможно ли образование имеющихся повреждений на авто от падения снега/наледи)

затем претензия в ДУК

далее иск в суд

это защита прав потребителей, иск госпошлиной не облагается.

18.03.2019, 19:00

В постановлении написано.

Установил: что гр. Такой то поставил машину, 03.03.19 у дома и до 06.03.19 не эксплуатировал. А 06.06.19 в 12:00 подойдя к а/м обнаружены что на ней имеются повреждения вмятина на крыше и на левой передней дверке. Рядом с а/м увидел глыбу льда и предположил, что а/м был поврежден в результате падения льда с крыши. Назвать размер ущерба затрудняется, возможно сделает оценку позже. В полицию обратился для фиксации факта повреждения а/м в результате падения льда с крыши. Принимаю во внимание, что в вышеизложенное отсутствует состав преступления ст.167 УКРФ. На основании вышеизложенного постановил об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 167 УКРФ, ст.306 на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПКРФ и т.д.

18.03.2019, 19:45