Мы с мужем в разводе он хочет выписать дочку из коммунальной квартиры может он это сделать без моего согласия.
Без Вашего согласия не может снять дочь с регистрационного учета. Вообще этот вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.
Кристина, да может в судебном порядке при условии что место жительства ребёнка определено с вами.
И даже если он может предоставить ей другое жильё например дом в деревне?
Кристина, место жительство ребёнка определяется местом жительства его родителей... Т.е. место жительство не абы где, а совместно с родителем...
Он мне говорит при продаже коммунальной квартиры если я даже не дам согласие он через суд все равно дочку выпишит а меня обяжут прописать на своей территории.
Обязать не обяжут, а с регистрационного учёта снимут...
Здравствуйте! Если отец ребенка собственник, он может продать квартиру, а дочку снимут с регистрационного учета через суд.
Здравствуйте Кристина
На самом деле он может продать коммунальную квартиру и с зарегистрированными, главное, что бы покупатели были согласны, а покупатель став собственником добьется выписки в суде. Кроме того, в рамках закона он (собственник) не сможет выписать дочь, если будет доказано, что она является членом семьи собственника.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Как можно продать коммунальную квартиру? Напишите подробнее что за квартира и кто собственник. Что собирается сделать муж?
Вообщем там коммунальная квартира так она числится по документам а так 2 комнаты в общежитие... В собственности на 3 хозяев на маму мужа, отец мужа и бывший муж у них у всех в собственности по 12 кв. метров... И вот муж хочет выписать дочку Т.к. оформляет свои кв метры на свою маму что бы продать одну комнату в общежитии.
Кристина, теперь ситуация понятна. Нужно соглашаться на дом в деревне, если метры отца ренка не являются совместно нажитым имуществом, тогда их можно было бы поделить и на 6 метрах остаться зарегистрированными.
Кристина, повторюсь - если по суду место жительство ребёнка определено с вами, то отец может обратится в суд с иском о снятии с рег. учёта дочки... Это его право.
А если он должник по алиментам больше 100 тысяч все равно может, это не учитывается?
Где алименты, а где жилищное право... Это совершенно разные вещи.
Кристина, вы можете просить пристава наложить запрещение на отчуждение его доли в квартире, так как имеется задолженность по алиментам и в последующем заключить соглашение о зачете сумм при продаже.