Мы с мужем в разводе он хочет выписать дочку из коммунальной квартиры может он это сделать без моего согласия.

Вопрос №15468751 из г. Тамбов
опубликован 18.03.2019, 12:11

Мы с мужем в разводе он хочет выписать дочку из коммунальной квартиры может он это сделать без моего согласия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия не может снять дочь с регистрационного учета. Вообще этот вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.

18.03.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кристина, да может в судебном порядке при условии что место жительства ребёнка определено с вами.

18.03.2019, 12:42

И даже если он может предоставить ей другое жильё например дом в деревне?

18.03.2019, 12:42

Кристина, место жительство ребёнка определяется местом жительства его родителей... Т.е. место жительство не абы где, а совместно с родителем...

18.03.2019, 12:45

Он мне говорит при продаже коммунальной квартиры если я даже не дам согласие он через суд все равно дочку выпишит а меня обяжут прописать на своей территории.

18.03.2019, 15:29

Обязать не обяжут, а с регистрационного учёта снимут...

18.03.2019, 15:31

Здравствуйте! Если отец ребенка собственник, он может продать квартиру, а дочку снимут с регистрационного учета через суд.

18.03.2019, 15:34

Здравствуйте Кристина

На самом деле он может продать коммунальную квартиру и с зарегистрированными, главное, что бы покупатели были согласны, а покупатель став собственником добьется выписки в суде. Кроме того, в рамках закона он (собственник) не сможет выписать дочь, если будет доказано, что она является членом семьи собственника.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

18.03.2019, 15:36

Как можно продать коммунальную квартиру? Напишите подробнее что за квартира и кто собственник. Что собирается сделать муж?

18.03.2019, 15:37

Вообщем там коммунальная квартира так она числится по документам а так 2 комнаты в общежитие... В собственности на 3 хозяев на маму мужа, отец мужа и бывший муж у них у всех в собственности по 12 кв. метров... И вот муж хочет выписать дочку Т.к. оформляет свои кв метры на свою маму что бы продать одну комнату в общежитии.

18.03.2019, 15:45

Кристина, теперь ситуация понятна. Нужно соглашаться на дом в деревне, если метры отца ренка не являются совместно нажитым имуществом, тогда их можно было бы поделить и на 6 метрах остаться зарегистрированными.

18.03.2019, 15:48

Кристина, повторюсь - если по суду место жительство ребёнка определено с вами, то отец может обратится в суд с иском о снятии с рег. учёта дочки... Это его право.

18.03.2019, 15:50

А если он должник по алиментам больше 100 тысяч все равно может, это не учитывается?

18.03.2019, 16:05

Где алименты, а где жилищное право... Это совершенно разные вещи.

18.03.2019, 16:07

Кристина, вы можете просить пристава наложить запрещение на отчуждение его доли в квартире, так как имеется задолженность по алиментам и в последующем заключить соглашение о зачете сумм при продаже.

18.03.2019, 16:40