Как можно осуществить обмен долями между наследниками при наличии несогласия одного из них?

• г. Саратов

После смерти отца остались жилой дом и квартира (1/2 дома и квартиры принадлежат матери). Наследников трое: жена, сын и дочь. Сын живёт с матерью в большом доме, превосходящем в 2,5 раза по стоимости квартиру, в которой живёт дочь. Сын имеет 5 судимостей, много неоплаченных долгов по судам, не работает, живёт за счёт матери. Документы на дом и на квартиру (право на наследство) оформлять отказывается, обмениваться долями в доме и квартире по соглашению не хочет. У дочери тяжёлое заболевание суставов, хочет продать квартиру в доме без лифта на 4 этаже и купить такую же в доме с лифтом. Мать свою часть квартиры подарила дочери. Т.о. большая часть большая часть квартиры принадлежит дочери. 1/6 в квартире по наследству принадлежит сыну (он документы оформлять не хочет, на переговоры не идёт, в данный момент находится под следствием). Можно ли через суд обменять доли? Дочь согласана на обмен неравноценных по стоимости долей в доме и квартире без доплаты, так чтобы ей принадлежала вся квартира, а ему - её доля по наследству в доме. Насколько успешна судебная практика в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, это вполне возможно. Но! С момента введение в действие раздела V ч. 3 ГК РФ прошло около 15 лет. За это время на основании судебной практики сформировалось устойчивое мнение, что дела по разделу наследственного имущества являются самыми затяжными и спорными. Прямой причиной сложившейся ситуации является наличие в законодательстве противоречий, пробелов и нечеткой формулировки.

За все время применения норм судами раздела V ч. 3 ГК РФ по вопросу размера причитающихся наследникам долей в наследстве, так и не сформировалась устойчивая судебная практика. В силу семейных обстоятельств, каждый спор индивидуален, а суды, за неимением безукоризненной судебной базы, имеют свойство полагаться на субъективное мнение судьи.