Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на тренера при отправке сына 8 лет на турнир в другой город на поезде?
Отправляю сына 8 лет на турнир в другой город на поезде. От руки напишем доверенность на тренера. Нужно ли её заверять у нотариуса?
По России не обязательно. При выезде за границу необходимо нотариальное согласие.
Нотариальная палата сформулировала концепцию подхода нотариусов к удостоверению согласий, оформляемых законными представителями на поездку (сопровождение в поездке) несовершеннолетнего лица по территории Российской Федерации. Несмотря на то что обязательная нотариальная форма установлена только для согласия, оформляемого законными представителями на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации (ст. 20 ФЗ РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ), иные волеизъявления законных представителей, касающиеся находящихся на их попечении несовершеннолетних детей, могут быть оформлены нотариусом. При намерении законных представителей оформить нотариальное согласие на поездку (сопровождение в поездке) несовершеннолетнего лица по территории Российской Федерации нотариус может удостоверить такое согласие по аналогии с согласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации.