Низкая выплата пенсии летному составу гражданской авиации - правомерно ли ограничение и как бороться?

Вопрос №1546953 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2012, 22:47
Мне, согласно разьяснительного письма из ПФР, назначена пенсия для летного состава гражданской авиации. В начале 1992 г. размер пенсии подсчитан ПФР как 562 руб. (из среднего заработка за 1991 г.), но выплачивается минимальная пенсия размер которой определен по ст.130 Закона от 20.11.90 г.-348 руб. Насколько правомерно такое ограничение и как с ним бороться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, для определения стоимости оказания юридических услуг Вам необходимо обратиться к выбранному Вами адвокату лично.

03.02.2012, 13:49

Виталий, с пенсионным фондом. нужно общаться только путём подачи письменных заявлений. Подавайте заявление и ждите ответ. там укажут основания и причину начисления Вам минимального размера пенсии. Вы в свою очередь. можете обжаловать этот ответ в суде.

02.02.2012, 22:27

Виталий, Вам необходимо обращаться в суд. Перед обращением рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию для изучения имеющихся у Вас документов по назначению пенсии.

03.02.2012, 06:04

Общих тарифов не существует. Каждый адвокат назначает свой гонорар самостоятельно.

03.02.2012, 14:00

Интересно, а какой смысл вообще копаться в старом законодательстве и обсуждать размер пенсии назначенный в начале 1992 года?

В 1992 году у Вас при перерасчете налета в году получилось 25 лет стажа и соответственно право на пенсию по выслуге лет. 25 лет являлись "требуемыми" для назначения этой пенсии. Также напомню, что 25 лет это 55% чего-то, сейчас не вспомню.

Теперь поехали в закон от 1992 года:

Статья 17. Минимальный размер пенсии

Минимальный размер пенсии при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, устанавливается не ниже размера, установленного федеральным законом.

Размер пенсии (часть первая настоящей статьи) повышается на один процент за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии, но не более чем на 20 процентов.

так вот, максимальный размер это минимальный + 20%, т.е. 75%. В стаже это равно 45 годам.

Также с 01.01.2002 идет совершенно иной подход к расчету пенсии. И ставить сегодня вопрос "Как добиться увеличения пенсии" смотря на цифры 1992 года нельзя. Если с чем и не соглашаться, так это с расчетом с 01.01.2002 при переходе на "новый" закон. Там понятней что и как считается и не существует понятия минимальный размер пенсии.

03.02.2012, 14:57

Вы правда считаете, что когда речь идет даже о старом законе и о 55%, то речь о том, что в 1992 году пенсии назначались в размере 55% заработка перед выходом на пенсию? Это 120 рублей (132 макс) являются 50% заработка?

Я в ответе написал, 55% чего то, но не помню чего. У меня сейчас нет желания вспоминать старое законодательство, но там расчет совершенно не тот, о котором Вы сейчас думаете. Этож сколько должен был получать водитель лесовоза у нас на севере, если бы ему в 1992 году пенсию насчитали 50% от зарплаты? Вы про ограничения по размеру пенсии статьи почитайте. В законе всё важно.

И какая статья 123? С 2002 в законе всего 32 статьи и закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ. Здесь эта статья 23.

Так что если и поддерживать Вас, то Вы не получали пенсию не из среднего заработка не 20, а 10 лет, до 01.01.2002, а с 2002 совершенно иной расчет.

Также, доказывание не правоты ПФ лежит на Вас. Обратитесь в суд со своими расчетами. Но они должны быть обоснованы, хоть как-то, а не просто мало.

03.02.2012, 20:12

Вы налетали какое-то количество часов. При переводе часов в годы у Вас в 1992 году получилось 25 лет и Вы пошли оформлять пенсию. 25 лет это минимум. Почему за минимум должны платить максимум?

Обратитесь к очному адвокату в Санкт-Петербурге.

04.02.2012, 17:24

Обратиться в суд. С чесноков

04.02.2012, 22:25

Вы меня то чего уговариваете? Обратитесь в суд. Выборы скоро, под шумок можно успеть еще куда нибудь написать, почему за сложные полеты пенсия как у сироты.

05.02.2012, 08:36

Так это, по сути, и есть их письменный ответ.

Посоветуйте что конкретно мне предпринять и на сколько

правомочны их действия с вашей точки зрения.

Ст. 130 Закона- о социальных пенсиях.

Как меня можно приравнять к сироте?!

03.02.2012, 00:08

Простите, а сколько обычно стоит такой процесс?

03.02.2012, 13:47

Андрей Андреевич, здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Смысл я вижу в том, что мне уже 20 лет выплачивается пенсия не от моего среднего заработка 55% + % за доп.

налет. А мин. пенсия по ст. 130- в два раза меньше исчисленной. Т.е. при подсчете размера пенсии мне

назначили мин. социальную пенсию.

Я хочу добиться перерасчета и получение недовыплаты

за все предыдущие годы.

Статья 123. Выплата пенсии, не полученной пенсионеромсвоевременно

Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Спасибо.

03.02.2012, 17:14

Андрей Андреевич, мне не понятно, почему вы расчет сразу

начинаете с минимальной пенсии.

Для летного состава отдельная статья в законодательстве.

В 92г. мах. ограничен 3.5 размерами минимальных пенсии.

А мне ссылаясь на мин. размер пенсии его же и назначили.

Зачем тогда статья о пенсии за выслугу лет?

04.02.2012, 16:41

Андрей Андреевич, 25 лет дают право на полную пенсию-

55 процентов, А если уж говорить о моральном праве, я в месяц платил налогов как некоторые за 4 года,- в МЕСЯЦ.

А на минимум вообще-то требуется- 20 лет.

Это если о том почему.

Потом полеты полетам рознь. Я летал на высотах 25-50 метров, с огибанием рельефа- аэрогеофизические поиски

месторождений полезных ископаемых- моя пенсия за гроб.

А не за пассажирские перевозки.

Потом я не требую какого-то максимума- но ведь не как

инвалиду с детства или сироте.

Или именно как инвалиду с детства?

04.02.2012, 21:47