Проблемы с вывозом твердых отходов - что делать, если квитанции присылаются, но услуги не предоставляются?
Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в жилом помещении лиц и (или) собственников жилья.
Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания по месту нахождения жилого помещения.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Для закона не имеет значения объём отходов, которые образуются, а также тот факт, что они частично либо полностью могут утилизироваться их собственником и (или) зарегистрированными в жилом помещении гражданами (вывоз, сжигание, компостирование и пр.).
Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.
Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, имеет смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).
В случае отсутствия оборудованной контейнерной площадки и (или) контейнеров для сбора мусора, необходимо обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора, поскольку надзор за исполнением санитарно-эпидемиологического законодательства находится в его исключительной компетенции.
Основание: Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.