В государственном доме престарелых вводят новые правила посещения - ограничения и неудобства для родственников - есть ли нарушение прав?
Скорее всего введение новых правил продиктовано обеспечение санитарно-гигиенических требований в жилых помещениях. И созданием благоприятных условий для всех проживающих. Других проживающих в комнате могут смущать присутствие посторонних людей. Внутренний распорядок дома-интерната регулируется правилами внутреннего распорядка дома-интерната, утвержденными приказом директора дома-интерната по согласованию с профсоюзом. Правила обязательны для всех граждан, проживающих в доме-интернате. Правила вывешиваются в каждом корпусе на видном месте.
Администрация дома-интерната должна ознакомить с Правилами граждан, вселяющих в дом-интернат под роспись.
Соблюдение прав граждан находящихся на социальном обслуживании в домах-интернатах соблюдается возможности предоставлять гражданам беспрепятственно принимать посетителей. Соответственно если проживающий может передвигаться, то в специально отведенной комнате для посещений, если проживающий находиться на постельном режиме, либо прикован к кровати, то в комнате где он проживает.
Проживающий имеет право на непосредственное обращение к директору Учреждения, заведующему отделением или медицинской частью Учреждения, по вопросам лечения, обследования, соблюдения своих прав, свобод, гарантий и законных интересов;
Родственники могут при желании также написать жалобу Уполномоченному по правам человека, если усматривают ущемление прав проживающего родственника.