Возможности использования внутреннего паспорта Украины в качестве равноправного документа при утере загранпаспорта

• г. Москва

Я гражданин Украины, и полностью официально оформлен (патент, регистрация, ИНН) в РФ по загран паспорту Украины. Но вдруг паспорт был утерян безвозвратно, может ли внутренний паспорт гражданина Украины быть равноправным документом к отношению всех вышеуказанных документов как и загран паспорт Украины? Если нет то какая процедура замены всех документов или возможно ли спокойно передвигаться с копией загран паспорта, заверенной нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман.

При утрате (краже) загранпаспорта вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, где с вас возьмут объяснение при каких обстоятельствах это произошло. После этого вам выдадут, так называемый корешок по КУСП.

Из-за плохих отношений наших стран, Украина разорвала "Договор о дружбе и сотрудничестве" между Россией и Украиной и когда он перестанет действовать, то вы не сможете находиться на территории России по внутреннему Украинскому паспорту.

Поэтому я бы на вашем месте:

а) Обратился в Посольство Украины с целью замены загранпаспорта;

б) Выехал бы назад на Украину и заменил его уже там.

Так как миграционные органы МВД сейчас работают только с загранпаспортами, то вам в любом случае придётся производить замену загранпаспорта, чтобы вам изменили реквизиты документов

в)Вы не можете передвигаться с копией загранпаспорта, заверенной нотариусом, так как это перевод.

Г) Ещё один важный аспект: всё зависит по какому паспорту вы въезжали (по внутреннему или заграничному), так как Украина является безвизовой страной для пребывания вам здесь достаточно всего лишь отрывной части миграционного уведомления, однако, там должны быть указаны данные того паспорта, по которому вы въезжали.

Вкратце, как-то так.