Обязана ли я платить за вывоз мусора из частного дома, не прописанного на меня?
Но в этом доме никто не живёт.Следовательно и мусорить не кому. За что я обязана платить? Ведь оплачивать какие либо услуги надо если эти услуги были выполнены. А я понимаю что от моего дома мусора нету. Значит и услуги никакие не были оказаны. За что платить?
Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников жилья.
Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в доме.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Для закона не имеет значения объём отходов, которые образуются, а также тот факт, что они частично либо полностью могут утилизироваться их собственником и (или) зарегистрированными в жилом помещении гражданами (вывоз, сжигание, компостирование и пр.).
Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.
Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, имеет смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).
Здравствуйте! К сожалению обязаны платить. П.11, ст.155, ЖК РФ.