Как правильно подать иск в суд о подтверждении родства с матерью в случае ошибки в имени в свидетельстве о рождении
Вам проще обратиться к юристу, чтобы правильно и четко составил исковой заявление на исправление ошибки. Вы сэкономите и деньги, и время и нервы.
Добрый день! Объяснить Вам как правильно, грамотно и с ссылками на нормы права составить заявление в суд скорее не возможно, так как это будет не столько даже консультацией, сколько курсом лекций по ГК, ГПК и п.т. В Вашем случае лучше обратиться к грамотному юристу который Вам и составит заявление.
Первоначально Вам необходимо обратится в орган ЗАГС по месту жительства по вопросу внесения исправлений и изменений в вашу запись акта о рождении. Эти исправления могут быть внесены на основании записи акта о рождении вашей мамы и других документов, подтверждающих правильное написание имени вашей мамы.
Обращаться в суд чтобы подтвердить родство с мамой вам нет никакой необходимости.