Что делать, если кредитный потребительский кооператив закрылся и не возвращает вклады - выбор между претензией по ЗПП и исковым заявлением о возврате денежных средств для суда

Вопрос №15470534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2019, 16:12
Кредитный потребительский кооператив закрылся, вклад не возвращают. КПК находится в другом городе. Что подавать в суд? Претензия по ЗПП или Исковое заявление о возврате денежных средств? Какое заявление дешевле в оплате гос. пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна! Из вашего вопроса не вполне понятно, что вы подразумеваете под "кооператив закрылся". На сегодняшний день основным законодательным актом, регулирующим вопросы по созданию и деятельности кредитных потребительских кооперативов, является Федеральный закон от 18.07.2009 №190-ФЗ «О кредитной кооперации». Кредитный потребительский кооператив не является кредитной организацией и не входит в банковскую систему РФ.

Деятельность кредитных кооперативов в отличие от банковских услуг не лицензируется. В свою очередь контрольно-надзорные функции за деятельностью кредитных потребительских кооперативов осуществляет Банк России.

Деятельность кредитного кооператива возможна при условии его членства в саморегулируемой организации. Одной из функций СРО является контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации в сфере кредитной кооперации, положений их уставов, правил и стандартов саморегулируемой организации. В случае выявления признаков банкротства потребительского кредитного кооператива СРО обязана подать в Банк России ходатайство о признании кооператива банкротом. Обращаю внимание, что отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) кредитных кооперативов, регулируются законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Исходя из этого, возникает вопрос, Кредитный кооператив в котором вы являетесь пайщиком обанкротился?

Напомню, что КПК может быть ликвидирован: по решению общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков), по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О кредитной кооперации" и иными федеральными законами.

Кроме того, у вас на руках должен быть договор, в котором должны быть прописаны существенные условия, в т.ч. и определен досудебный порядок разрешения споров. Если такой способ досудебного урегулирования установлен, то смело пишите претензию в правление кооператива, по реквизитам указанным в договоре. Предварительно предлагаю воспользоваться сервисом на сайте налоговой службы и проверить адрес на соответствие с регистрацией юридического лица.

Обращаю ваше внимание, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В силу.2 ст.30 ФЗ "О кредитной кооперации" по договору передачи личных сбережений физическое лицо, являющееся членом кредитного кооператива (пайщиком), передает кредитному кооперативу денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что на отношения, связанные с передачей членами кооператива своих денежных средств в кредитный потребительский кооператив не распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку члены кооператива в данном случае преследуют, в первую очередь, цель по извлечению прибыли, и поэтому не являются потребителями в смысле, определенном вышеуказанным законом. В соответствии с абз. 3 преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того, денежные средства, передаваемые в кредитный кооператив, не являются вкладом.

Поэтому сбережения, переданные в кредитный кооператив не регулируются положениями и федерального закона о страховании вкладов и не подлежат обязательному страхованию Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Следовательно, в случае банкротства кредитного кооператива гражданин может не получить обратно сумму своего вложения, так как какие-либо гарантированные законодательно суммы выплат в данном случае не предусмотрены.

18.03.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он не признан банкротом, но исчез. Из СРО и страховой организации КПК исключен. Проценты по вкладам не выплачиваются, сайт исчез, телефоны выключены. Досудебно урегулировать не с кем. Сказали обращаться в суд. Возник вопрос в какой форме заявления? И какую платить гос. пошлину. ? Я составила самостоятельно исковое заявление на возврат денежных средств, но не могу получить от суда информацию какую платить гос. пошлину.

18.03.2019, 16:41

Вам суд и не обязан давать информацию такую, пошлину сами должны высчитать в зависимости от суммы иска.

18.03.2019, 16:44

Я советовал бы вам в начале обратиться в Полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку есть предположение о факте мошеннических действий в отношении пайщиков, поскольку исчезновение кооператива из всех баз - это признак того, что что-то было не так, если не было ликвидационной комиссии или решения суда о ликвидации.

18.03.2019, 16:45