Москва, 18.03.2019, 18:35

Получение сертификата о признании носителем русского языка и вопросы отказа от гражданства при подаче на ВНЖ

Вопрос №15471299 из г. Москва
опубликован 18.03.2019, 18:35
Получила сертификат о признании носителем русского языка. Собираюсь подавать на внж, скажите зачем при подаче внж отказываться от гражданства. И что я если получаю внж, я буду лицом без гражданства, а если я не получу граждансто, ну не примут если вдруг. Что я буду делать если уже отказалась от предыдущего гражданства? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Получение ВНЖ не подразумевает отказа от гражданства. Кто Вам такое сказал?

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", чётко говорит:

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

18.03.2019, 18:40

Так у меня упрощённая форма. Как носитель мне даётся внж на два или три года и не продлевается. За это время я должна подать на гражданство.

18.03.2019, 18:57

Зачем вам при подаче на внж отказываться от гражданства? Это делается только при подаче на гражданство.

18.03.2019, 18:59

Это "ноу-хау" для граждан Украины, кто хочет в упрощённом порядке через ВНЖ получить гражданство России.

18.03.2019, 19:03

Отказ от гражданста написан в перечне документов на подачу внж по упрощённой форме.

18.03.2019, 19:05