Москва, 18.03.2019, 19:53

Может ли брат умершей сестры от которой отказались их общие родители претендовать на наследство.

Вопрос №15471748 из г. Москва
опубликован 18.03.2019, 19:53
Может ли брат умершей сестры от которой отказались их общие родители претендовать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна более подробная информация об обстоятельствах жизни наследодателя (сестры), в частности имело ли место усыновление.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

18.03.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может, он относиться к наследникам второй очереди, и если у сестры, нет мужа, детей или родители лишены родительских прав (они все наследники первой очереди), то тогда брат может получить наследство.

18.03.2019, 20:07

Не корректно составленные документы (разная дата рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти брата умершего наследодателя-я сноха по завещанию) разные года (разница на год в актах гражданского состояния)

10.10.2019, 11:40

В суд подаете иск об установлении юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ и устанавливаете родственные отношения и призываетесь к иной очереди наследства.

10.10.2019, 11:44

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

10.10.2019, 13:56