Может ли брат умершей сестры от которой отказались их общие родители претендовать на наследство.
Нина, здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна более подробная информация об обстоятельствах жизни наследодателя (сестры), в частности имело ли место усыновление.
ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Да, может, он относиться к наследникам второй очереди, и если у сестры, нет мужа, детей или родители лишены родительских прав (они все наследники первой очереди), то тогда брат может получить наследство.
Не корректно составленные документы (разная дата рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти брата умершего наследодателя-я сноха по завещанию) разные года (разница на год в актах гражданского состояния)
В суд подаете иск об установлении юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ и устанавливаете родственные отношения и призываетесь к иной очереди наследства.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.