Возможно ли подать документы в СК на возмещение вреда здоровью без оригиналов, если уголовное дело не закрыто из-за розыска обвиняемого?
То есть Вы хотите заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, которое приостановлено в связи с розыском подозреваемого?
Это - Ваше право, но едва ли в этом есть практический смысл. Дело в том, что гражданский иск по существу будет рассматриваться только на суде. При обстоятельстве отсутствия подозреваемого сроки суда над ним весьма неопределённы.
Учитывайте также, что уголовные суды не любят разрешать гражданские иски и в значительной части случаев оставляют их без рассмотрения, рекомендовав истцу обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Если же условия для заявления иска имеются уже в настоящий момент: установлен факт причинения вреда определенным лицом, имеется гражданский ответчик (им не всегда является подозреваемый), то следует непосредственно сейчас обратиться с иском, но не в следственные органы, а именно в суд в порядке гражданского производства.
Я имел ввиду обратиться в страховую компанию. А новник установлен следствием и в его ходе он полностью признал вину. Но по сколько я был в бессознательном состоянии, у меня нет никаких документов.
Добрый день.
Можете. Получите у следователя постановление о возбуждении уголовного дела, приостановлении, признании потерпевшим. Страховщик потребует оригиналы медицинских документов.
Да, Александр, не стоит, задавая вопрос здесь, употреблять неуместные сокращения. Особенно по вечерам
Да, имеете право обратиться в страховую компанию, если причинитель вреда установлен и речь шла о ДТП (Вы об этом также не написали).
Из документов, подтверждающих событие, Вам потребуется Постановление о возбуждении уголовного дела, как совершенно верно указал коллега.
Кроме этого, для определения сумма вреда здоровью Вам будут нужны медицинские документы, больничные, сведения из бухгалтерии по месту работы о Вашем заработке и т.п.
Спасибо. Ещё понадобятся документы из ГИБДД?! Как получить и где документы по медэкспертизе и по ГИБДД?