Санкт-Петербург, 19.03.2019, 02:32

Возможно ли подать документы в СК на возмещение вреда здоровью без оригиналов, если уголовное дело не закрыто из-за розыска обвиняемого?

Вопрос №15473141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2019, 02:32
Могу ли подать документы в СК на возмещение вреда здоровью, когда уголовное дело не закрыто по причине того, что обвиняемый находится в розыске? Причинён тяжкий телесный вред. На руках документов нет. Все в прокуратуре. Подойдут ли в СК просто копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть Вы хотите заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, которое приостановлено в связи с розыском подозреваемого?

Это - Ваше право, но едва ли в этом есть практический смысл. Дело в том, что гражданский иск по существу будет рассматриваться только на суде. При обстоятельстве отсутствия подозреваемого сроки суда над ним весьма неопределённы.

Учитывайте также, что уголовные суды не любят разрешать гражданские иски и в значительной части случаев оставляют их без рассмотрения, рекомендовав истцу обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Если же условия для заявления иска имеются уже в настоящий момент: установлен факт причинения вреда определенным лицом, имеется гражданский ответчик (им не всегда является подозреваемый), то следует непосредственно сейчас обратиться с иском, но не в следственные органы, а именно в суд в порядке гражданского производства.

19.03.2019, 03:45

Я имел ввиду обратиться в страховую компанию. А новник установлен следствием и в его ходе он полностью признал вину. Но по сколько я был в бессознательном состоянии, у меня нет никаких документов.

19.03.2019, 07:13

Добрый день.

Можете. Получите у следователя постановление о возбуждении уголовного дела, приостановлении, признании потерпевшим. Страховщик потребует оригиналы медицинских документов.

19.03.2019, 10:27

Да, Александр, не стоит, задавая вопрос здесь, употреблять неуместные сокращения. Особенно по вечерам:)

Да, имеете право обратиться в страховую компанию, если причинитель вреда установлен и речь шла о ДТП (Вы об этом также не написали).

Из документов, подтверждающих событие, Вам потребуется Постановление о возбуждении уголовного дела, как совершенно верно указал коллега.

Кроме этого, для определения сумма вреда здоровью Вам будут нужны медицинские документы, больничные, сведения из бухгалтерии по месту работы о Вашем заработке и т.п.

19.03.2019, 11:01

Спасибо. Ещё понадобятся документы из ГИБДД?! Как получить и где документы по медэкспертизе и по ГИБДД?

19.03.2019, 12:46