Может ли другой человек написать отказ от наследства за меня по доверенности? Нахожусь в другом городе возможности поехать нет.
Ув. Валерия, конечно можно. Но Вы можете оформить заявление об отказе от наследства у ближайшего к Вам нотариуса и выслать его заказным письмом своим родственникам или нотариусу у которого открыто наследственное дело.
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
3. Отказ от наследства через представителя ВОЗМОЖЕН, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Как видите, закон даёт положительный ответ на Ваш вопрос.
В силу ч.3 ст. 1159. Способы отказа от наследства ГК РФ - 3. Отказ от наследства через представителя ВОЗМОЖЕН, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.