Возможно ли отчисление ребенка из школы за плохую успеваемость? Спасибо.

Лучший ответ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

По инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Как видите, могут, начиная с возраста 15 лет и старше. Конечно это крайняя мера, но тем не менее...

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Возможно, все зависит от обстоятельств конкретных.