Расчет доли общей площади в коммунальной квартире и возможные проблемы с соседом

• г. Серпухов

Купили комнату в коммунальной квартире общая площадь 23 кв.м, сама комната 15.4 кв.м. Как рассчитать долю общей площади в коммунальной квартире? Просто один из соседей не дает прохода, всю площадь МОП делит пропорционально площади комнат, а тк у нас самая маленькая комната, то и места нам выделил совсем мало, хотя свое место он и не использует, но ставить наши вещи на свою площадь не дает. Верны ли его рассчеты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Если Вы купили комнату в коммунальной квартире, то вправе пользоваться данной комнатой, а также местами общего пользования. Сосед не прав. Если сосед чинит препятствия Вам в пользовании этими местами общего пользования, то Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий. Вы можете пользоваться моп независимо от того, какая площадь у Вашей комнаты.

Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.