Челябинск, 19.03.2019, 06:29

Как взыскать сумму ущерба за повреждение забора от водителя, которому была записана автомобильная информация?

Вопрос №15473522 из г. Челябинск
опубликован 19.03.2019, 06:29
Автомобиль повредил забор. Водитель пообещал все исправить и уехал. В оговоренное время забор не восстановил и перестал выходить на связь. Есть запись с камеры видеонаблюдения номер автомобиля. Каковыдолжны быть мои действия чтобы взыскать с водителя сумму ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП, или достаточно написать заявление отделении ГАИ?

19.03.2019, 06:56

Вам достаточно написать заявление.

19.03.2019, 07:13

Здравствуйте, Алексей.

К Заявлению в ГИБДД приложите копию видеозаписи. Дождитесь Постановления суда по данному делу. Оцените размер причиненного ущерба. Обращайтесь в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ и ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

19.03.2019, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Во первых, сообщите в ГИБДД. Водителю грозит лишение прав и штраф за оставление места дтп. Во вторых, после разбирательств ГИБДД подавайте в суд и взыскивайте моральный и материальный вред.

19.03.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Мне необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП, или достаточно написать заявление отделении ГАИ?

19.03.2019, 06:56

Вам достаточно написать заявление.

19.03.2019, 07:13

Здравствуйте, Алексей.

К Заявлению в ГИБДД приложите копию видеозаписи. Дождитесь Постановления суда по данному делу. Оцените размер причиненного ущерба. Обращайтесь в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ и ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

19.03.2019, 08:20