Как оформить дом на себя, взяв отказные от других членов семьи?

Дом оформлен на умершего отца. В нем прописано 5 человек, 2 из них дети до 18 лет и 3 взрослых. Я прописана в другом месте. Могу ли я оформить дом на себя, при этом взяв отказные от других членов семьи?

Лучший ответ

В доме прописаны: жена, сын, дочь, внук, бабушка. Оформить хочет сын, который прописан в другом месте.

Здравствуйте Ольга! Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители.

Срок вступления в наследство в соответствии с действующим законодательством 6 месяцев. Если наследники не вступили в наследство в указанный срок, то нужно обратиться в суд с исковым заявлениие о восстановлении срока, либо о фактическом принятии наследства и признании права собственности. Вы указали, что Ваш отец умер 5 лет назад.

То есть Вы хотите оформить на себя, а один из сыновей на себя?

Если Вы не совершали никаких действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), и у Вас отсутствуют уважительные причины для восстановления срока на принятие наследства, оформить дом на себя у Вас не получится.

Если один из сыновей проживает в доме (т.е. владеет им, несет расходы по его содержанию), это уже свидетельствует о фактическом принятии наследства и ему необходимо обратиться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства при отказе других проживающих в доме наследников.

Уточните степень родства 2 детей и 3 взрослых относительно вашего отца.

Добрый день.

Дом был в собственности отца? Кто является наследниками?

Дом был в собственности отца. У него осталось трое детей и жена, Один из детей хочет оформить дом на себя. После смерти отца прошло уже 5 лет.

До приобретен в браке или до брака?

Дом был построен находясь в браке.