Срок давности по штрафу, за административное правонарушение.
Статья 4.5. КоАП устанавливает разные сроки давности привлечения к административной ответственности в зависимости от характеристики правонарушения. По умолчанию 2 месяца — если дело рассматривается должностным лицом, 3 месяца — судьей. Но за отдельные проступки время привлечения к ответственности увеличено. Так, нарушитель безопасности движения может быть наказан в течение 1 года, таможенного или бюджетного законодательства — в течение 2 лет, а закона о противодействии коррупции — 6 лет. Учтите, что время применения наказания для длящегося правонарушения исчисляется не с момента его совершения, а тогда, когда оно было обнаружено. Но если срок давности административного правонарушения истек, дело не начинается или же прекращается. Через год после привлечения гражданина к ответственности его наказание считается «погашенным» (статья 4.6. КоАП РФ).
За разные правонарушения существует разный срок давности. Чаще всего 1 год.