Возможность банка подать заявление на расторжение договора при нарушении выплат клиентом - исковое производство или иная процедура? \n\nи \n\nПраво банка на расторжение договора при отсутствии ответственности заемщика за

• г. Калуга

1. Может ли Банк подать заявление на вынесение СП на расторжение договора если клиент нарушил выплаты, или это делается только в исковом производстве.

2. Может ли банк расторгать договор если в оферте (ИУ) не прописано ответсвенность заемщика за нарушение ГП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если сумма долга не превышает 500 тыс. руб., то банк может подать заявление о вынесении судебного приказа.

Здравствуйте! Перечень дел по которым может быть вынесен судебный приказ регулируется статьей 122 ГПК РФ.Данный перечень является исчерпывающим и носит императивный характер. В данном перечне нет вашей ситуации.

Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в том случае если одна из сторон существенно нарушает условия договора и то только по судебному решению.

1. Да, может. В зависимости от суммы. Какова сумма долга?

2. Статья 33. Обеспечение возвратности кредитов

Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.

При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.