Санкт-Петербург, 19.03.2019, 11:47

Имею ли я право на возврат налога за покупку квартиры, если собираюсь сдавать ее в аренду?

Вопрос №15475439 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2019, 11:47
Имею ли я право на возврат налога за покупку квартиры, если собираюсь сдавать ее в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;

расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;

расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Вычет НЕ предоставляется:

при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета (см. Однократность вычета).

19.03.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Весьма полезная информация. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Имеете, если раньше таким правом не воспользовались.

Налоговый вычет и сдача в аренду квартиры - вещи разные, и не взаимосвязанные.

19.03.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Кратко и исчерпывающе.

А могу ли я в этом случае получить возврат налога, уплаченного с аренды этой квартиры? Или налог можно вернуть _только_ с заработной платы, даже если по другим доходам есть справки 2 НДФЛ?

19.03.2019, 12:52

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

19.03.2019, 16:23