Как правильно подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка?

Вопрос №15476326 из г. Липецк
опубликован 19.03.2019, 13:36
Мой супруг оыициально не работает, суд постановил взыскать алименты (1\3 часть от средней зп по Россий) по ст.80,81 Семейного кодекса. Сумма составляет 14200 рублей. Мы не можем выплачивать такую сумму, хотим подать иск чтоб была ст.83 в твёрдой денежной сумме по 1/2 от прожиточного минимума на ребёнка. Как правильно поступить? Мировой судья сказал, что мы не можем подать такое заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос некорректный. Ваш муж не работает - заработну плату не получает - поэтому размер алиментов расчитывается исходя из средней зарплаты по России. Если Ваш муж встанет на учет в центр занятости, то 1/3 будут удерживать с его пособия по безработице - как правило суд в решениях указывет "1/3 часть от заработка ежемесячно" - понизите заработок - понизите размер алиметов. Мировой судья сказал Вам верно. Твердая денежная сумма устанавливается соглашением об уплате алиментов или если Ваш муж имеет непостоянный, но официальный доход и в других случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ. Кроме того, в случае наличия у Вас и Вашего мужа общих детей или в других случаях изменения семейного положения или ухудшения материального положения Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов (ст. 119 СК РФ)

19.03.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вы обжаловали решение суда?

19.03.2019, 13:40

Мария, здравствуйте!

Мировой судья всё правильно Вам объяснил, поскольку правом на обращение с таким заявлением закон наделяет получателя алиментов.

Если Ваш супруг не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое он получает (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).

Если он не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав в рамках исполнительного производства индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

В предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).

19.03.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мы выплачивали три года алименты в размере 1/3 части доли дохода. Сейчас хотели написать заявление чтоб установили в твёрдой денежной сумме (1/2 прожиточного минимума на ребёнка), на что нам сказали, что бывшая жена на это не согласиться. Тогда кто имеет право на ст.83 Семейного кодекса?

19.03.2019, 13:46

Мария, теоретически такое право у Вашего супруга всё-таки есть.

Часть 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом необходимо учесть разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

19.03.2019, 14:01

Он имеет право подать на изменение порядка взыскания алиментов с % отношения на ТДС.

19.03.2019, 17:52