Участвует ли супруга брата в процедуре наследования квартиры, не являющейся совместной собственностью?
Здравствуйте! Нет, наследство не является совместно нажитым имуществом, супруга брата к данной квартире никакого отношения не имеет.
Закон (пункт 2 статьи 256 ГК РФ) дает однозначный ответ на этот вопрос. Имущество, которое принадлежало мужу или жене до заключения брака, а также полученное в подарок или по наследству – является личной, а не совместной собственностью.
Здравствуйте, Татьяна!
Жена брата не имеет отношения к наследованию. Вы получите Свидетельства о праве на наследство вдвоем с братом.
Она будет наследницей после вашего брата на его долю в квартире наряду с другими наследниками первой очереди. Супружеской доли как при совместно нажитом имуществе у неё здесь не будет.
Добрый день.
Супруга брата данное имущество в данном конкретном наследственном деле не наследует.
Будет наследовать после брата, если станет его вдовой.