Брянск, 19.03.2019, 19:10

Клиника отказывается предоставить полный налоговый вычет за хирургическое лечение - как действовать?

Вопрос №15478667 из г. Брянск
опубликован 19.03.2019, 19:10
Господа юристы! Ситуация такова. Сын лечился в частной клинике. Ему провели процедуру, которая по сути является операцией (на сайте самой клинике в видео, размещенных там, ее так и называют). Цена вопроса-80 тыс. рублей В справке, выданной клиникой, для предъявления в налоговую инспекцию, услуга помечена кодом 1 (недорогостоящее лечение), но у нас есть еще одна справка из другой клиники на 70 тыс. рублей. Там-код 1, лечение действительно проводилось из категории недорогостоящего. В ответ на мой запрос, руководство клиники, где проводилась операция, сослалось на Постановление Правительства РФ №201 от 19 марта 2001 года. Читаем: Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 19 марта 2001 года следующие медицинские услуги являются дорогостоящими и учитываются в налоговом вычете в полном объеме (без ограничения в 120 тыс. рублей): Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения. Это наш случай, но руководство клиникой отказывается общаться и комментировать свое решение, ограничившись письмом со ссылкой на постановление. При таком раскладе мы не можем получить свой вычет сполна, т.е.налогом будут облагаться 120, а не 150 тыс. рублей. Что можно предпринять в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте документы в ФНС на вычет - в случае отказа - сославшись на постановление, выиграете дело.

20.03.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, но в налоговой мне сказали, что присвоение кода услуге-абсолютно не их дело, это исключительно прерогатива клинике. Я уверена, заниматься этим они не будут, вернут налог со 120 тыс. Такими спорами не занимается никто, даже департамент хдравоохранения, где мне предложили нанять адвоката.

20.03.2019, 19:30

Здравствуйте. Конечно налоговый орган этим не будет заниматься. Это не их обязанность. Их обязанность-принять Ваши документы, провести проверку и в случае достаточных оснований вернуть деньги. Вам необходимо обращаться в клинику. И добиваться от них указания правильного кода. Налоговый орган тут не причем вообще. Если иск будет к налоговой вы 100% проиграете. Разбирайтесь с клиникой. Обращайтесь в вышестоящие инстанции.

20.03.2019, 20:12

Спасибо, попробую связаться с ними еще раз, хотя общаться руководство решительно не хочет. Это всероссийская сеть, на сайтах их региональных отделений только телефон администратора, которая абсолютна некомпетентна в этом вопросе. Она просто переслала мне на почту отписку руководителя со ссылкой на постановление, которым они, якобы, руководствуются. Больше, как я поняла, частными клиниками в городе никто не занимается.

20.03.2019, 20:20

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру и министерства здравоохранение. Возможно в вашем случае это будет выход.

20.03.2019, 20:22