LSN Messenger
Ижевск, 19.03.2019, 19:28

Как вернуть деньги, снятые с вклада после закрытия кредитов, приставами?

Вопрос №15478766 из г. Ижевск
опубликован 19.03.2019, 19:28
У моей матери были кредиты более 5 лет назад, недавно мы сделали кредитную историю и узнали, что все кредиты закрыты в связи с тем, что у матери нет в наличии материального имущества, потом мать открыла вклад и положила туда 39 000 рублей, через месяц пришла смс от приставов, что эти деньги сняли, 2 кредита, повторюсь которые брали более 5 лет назад и кстати мы с этими банками 5 лет не контактировали, что посоветуете, как вернуть эти деньги.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, необходимо разбираться, но предполагаю, что по долгам по кредиту были судебные акты о взыскании. При таких обстоятельствах исполнительный документ может предъявляться к исполнению сколько угодно. Вы опрометчиво подумали, что если "кредиты закрыты в связи с тем, что у матери нет в наличии материального имущества", то и платить по ним не нужно. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Скорей всего вернуть обратно деньги не получится.

19.03.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я читал что приставы могут снимать только 50% от зарплаты, а зарплата у матери 18 000, они же сняли 39 000 сразу.

19.03.2019, 19:49

Александр, все правильно - размер удержаний в Вашем случае должен быть 50 %, но 39 000 рублей, исходя из вопроса это банкоский вклад, а не заработная плата. Поэтому действия приставов считаю правомерными.

19.03.2019, 19:55