Москва, 19.03.2019, 21:21

Как распределится имущество умершего мужа-инвалида, если его супруга-инвалид второй группы имеет счета в банке?

Вопрос №15479250 из г. Москва
опубликован 19.03.2019, 21:21
У мамы умер муж, она инвалид 2-ой группы, муж при жизни оставил завещание на все имущество. У мамы есть счета в банке куда она при жизни откладывала свою пенсию, она была на иждевении мужа, будут ли они делится между его дочерью инвалидом от первого брака. Дочери-инвалиду 36 ле, на иждевении у отца не была.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нее есть право на обязательную долю раз она инвалид. Она вправе просить выделить долю отца из денежных вкладов на маму.

19.03.2019, 23:22

Вы пишите у мамы есть счёта,если счета оформлены на имя мамы, то данные счета не будут включены в наследственную массу, но если они были оформлены на имя умершего супруга, то у дочери есть право на обязательную долю.

19.03.2019, 22:44

Сегодня у нотариуса нам так сказали, что если есть счета на мамино имя они все равно делятся, как совместно нажитое имущество.

19.03.2019, 22:58

Тамара, может вы что-то не так поняли. Как могут делиться счета, оформленные на вашу маму? Может завещание на маму на эти счета? Вы точно говорите.

19.03.2019, 23:02

Если Вы нотариусу указали реквизиты счёта мамы, то тогда там соответственно есть супружеская Доля и дочь может унаследовать часть. Но, Вам лучше нотариусу об этом не распространятся, а дочь сможет только через обращение в суд признать долю на часть денег.

19.03.2019, 23:03

Мы нотариусу ничего не говорили, она спросила сама, что если есть счета на нее то они деляться. А может ли нотариус запросить на маму поиск вкладов? Законно ли это?

19.03.2019, 23:14

Вы меня слышите? СЧЕТА оформленные на маму или завещанные покойным на маму?-Большая разница!

19.03.2019, 23:16

Счета оформленны на маму.

19.03.2019, 23:17

Вам нужна юридическая помощь в любом случае!

19.03.2019, 23:19