Как распределится имущество умершего мужа-инвалида, если его супруга-инвалид второй группы имеет счета в банке?
У мамы умер муж, она инвалид 2-ой группы, муж при жизни оставил завещание на все имущество. У мамы есть счета в банке куда она при жизни откладывала свою пенсию, она была на иждевении мужа, будут ли они делится между его дочерью инвалидом от первого брака. Дочери-инвалиду 36 ле, на иждевении у отца не была.
У нее есть право на обязательную долю раз она инвалид. Она вправе просить выделить долю отца из денежных вкладов на маму.
Вы пишите у мамы есть счёта,если счета оформлены на имя мамы, то данные счета не будут включены в наследственную массу, но если они были оформлены на имя умершего супруга, то у дочери есть право на обязательную долю.
Сегодня у нотариуса нам так сказали, что если есть счета на мамино имя они все равно делятся, как совместно нажитое имущество.
Тамара, может вы что-то не так поняли. Как могут делиться счета, оформленные на вашу маму? Может завещание на маму на эти счета? Вы точно говорите.
Если Вы нотариусу указали реквизиты счёта мамы, то тогда там соответственно есть супружеская Доля и дочь может унаследовать часть. Но, Вам лучше нотариусу об этом не распространятся, а дочь сможет только через обращение в суд признать долю на часть денег.
Мы нотариусу ничего не говорили, она спросила сама, что если есть счета на нее то они деляться. А может ли нотариус запросить на маму поиск вкладов? Законно ли это?
Вы меня слышите? СЧЕТА оформленные на маму или завещанные покойным на маму?-Большая разница!
Счета оформленны на маму.
Вам нужна юридическая помощь в любом случае!