Киров, 19.03.2019, 22:20

Как попасть в реестр обманутых дольщиков? Какие условия и критерии?

Вопрос №15479737 из г. Киров
опубликован 19.03.2019, 22:20
Как попасть в реестр обманутых дольщиков? Какие условия и критерии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо собрать пакет документов и обратиться с Заявлением о включении в реестр пострадавших граждан в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется (осуществлялось) строительство проблемного объекта в соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 августа 2016 г. N 560/пр "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан"

base.garant.ru

19.03.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Какие документы нужны для включения в реестр обманутых дольщиков?

19.03.2019, 22:39

6. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

Подпункт 4 изменен с 23 февраля 2018 г. - Приказ Минстроя России от 24 января 2018 г. N 37/пр

См. предыдущую редакцию

4) копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений в случае введения в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика.

7. При приеме документов заявителю выдается расписка о принятии документов к рассмотрению с указанием перечня представленных документов и количества листов (приложение N 2 к настоящим Правилам).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.03.2019, 22:42

Обратитесь в министерство имущество Кировской области для получения списка документов

О мерах по защите прав граждан - пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области (с изменениями на 13 июля 2018 года)

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О мерах по защите прав граждан - пострадавших

участников долевого строительства многоквартирных

домов на территории Кировской области

3. Для получения мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья пострадавший участник строительства жилья подает в уполномоченный орган по реализации настоящего Закона заявление о включении в список граждан для получения мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья (далее - список граждан). К заявлению прилагаются документы, перечень которых устанавливается Правительством Кировской области.

19.03.2019, 22:43