Как защититься и предотвратить угрозы отца ребенка без гражданства РФ, желающего забрать ребенка без согласия
Здравствуйте, Анастасия!
Родители ребенка имеют равные права. Чтобы вы могли воспрепятствовать его действиям, если он захочет забрать ребенка, вам нужно определить место жительства ребенка с вами. А когда решение вступит в законную силу, тогда вы сможете и в полицию обратиться, если он его заберет. Кстати, какой возраст ребенка?
При подаче иска в суд нужно иметь в виду, что при рассмотрении таких дел суды руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». Очень поможет заключение психолога о том, что в интересах ребенка жить с матерью.